Источник: http://code.google.com/p/phpvirtualbox/
Открытый код, веб интерфейс VirtualBox, написанного в PHP. Как современный веб-интерфейс, это позволяет Вам получать доступ и управлять удаленными машинами VirtualBox. Большая часть его кода основаны на проекте vboxweb. phpVirtualBox был создан для администраторов серверов и хостеров.
Linux Red Hat Fedora LinuxMint OpenSuse VirtualBox AltLinux MasterLinux Flash-player Kernel Mandriva Linux для начинающих
Показаны сообщения с ярлыком VirtualBox. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком VirtualBox. Показать все сообщения
понедельник, 11 апреля 2011 г.
четверг, 10 февраля 2011 г.
Включение сетевых интерфейсов в Virtual Box
Сетевое поключение Windows(host)-Linux(client) в режиме сетевого моста
Windows подключен к Интернет через прокси.
Linux(client):устанавливается сетевой адаптер - сетевой мост
Подключение сетевой мост:
создается подключение на интефейсе eth0
устанавливается DCHP manual
присвоить IP
маску подсети
шлюз - IP хоста Virtual Box
Интернет на клиенте в данном случае не работает, работает только на хосте.
Работает сеть Windows-Linux
Linux(client):Переход подключения с сетевого моста на NAT
и подключение к Интернет через прокси.
устанавливается сетевой адаптер - NAT(горячее переподключение)
создается второе подключение на интефейсе eth0
устанавливается DCHP auto
на подключении на первом интефейсе eth0 снимается "connect auto"
на втором подключении на интефейсе eth0 включается"connect auto"
если работа через прокси Система->>Сетевые подключения->>Прокси
ввести вручную IP и порт прокси
перезапустить сеть
сеть Windows-Linux в данном случае не работает
Работает Интернет как на хосте, так и на клиенте.
В качестве Linux выбрана LinuxMint 8.0
Windows подключен к Интернет через прокси.
Linux(client):устанавливается сетевой адаптер - сетевой мост
Подключение сетевой мост:
создается подключение на интефейсе eth0
устанавливается DCHP manual
присвоить IP
маску подсети
шлюз - IP хоста Virtual Box
Интернет на клиенте в данном случае не работает, работает только на хосте.
Работает сеть Windows-Linux
Linux(client):Переход подключения с сетевого моста на NAT
и подключение к Интернет через прокси.
устанавливается сетевой адаптер - NAT(горячее переподключение)
создается второе подключение на интефейсе eth0
устанавливается DCHP auto
на подключении на первом интефейсе eth0 снимается "connect auto"
на втором подключении на интефейсе eth0 включается"connect auto"
если работа через прокси Система->>Сетевые подключения->>Прокси
ввести вручную IP и порт прокси
перезапустить сеть
сеть Windows-Linux в данном случае не работает
Работает Интернет как на хосте, так и на клиенте.
В качестве Linux выбрана LinuxMint 8.0
среда, 10 ноября 2010 г.
Установка Install VirtualBox on Fedora12.English version.Russian version.
ENGLISH VERSION
Programs for i386 architecture doesn't work in х64 to architecture, therefore it was interesting to me to emulate i386. I have selected for virtual machine Virtual Box creation.
1. We come on a site http://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads.
2. We download and install a packet virtualbox for the specific architecture and OS.
3. Install
#yum --nogpgcheck localinstall (packagename.arch.rpm)
(It is necessary is in a directory where the downloaded file)
4.Additional packets( mandatory)
#yum -y install make automake autoconf gcc kernel-devel dkms
5.In case of need to load alternative libraries.
# yum provides name_file
6.Compilation of kernel VirtualBox. To execute a command
# /etc/init.d/vboxdrv setup
The answer:
Stopping VirtualBox kernel module [ OK ]
Recompiling VirtualBox kernel module [ OK ]
Starting VirtualBox kernel module [ OK ]
7.Group creation - vboxusers
# usermod -G vboxusers -a (you user-name)
Good luck!
RUSSIAN VERSION
Некоторые программы предназначенные для i386 архитектуры не работают
в х64 архитектуре, поэтому мне было интересно эмулировать i386.
Воодушивившись статьей из источника http://tigro.info/ я выбрал VirtualBox.
1. Заходим на сайт http://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads
2. Качаем и устанавливаем пакет virtualbox для конкретной машины и ОС.
3. Установка #yum --nogpgcheck localinstall packagename.arch.rpm
(естественно надо находится в дирректории где скачанный файл).
4. Далее надо еще установить дополнительные пакеты
#yum -y install make automake autoconf gcc kernel-devel dkms.
5. В процессе установки возможно понадобятся дополнительные библиотеки. Их можно найти через # yum provides (имя_файла)
6. Компиляция ядра VirtualBox вот так это выглядит у меня:
# /etc/init.d/vboxdrv setup
Stopping VirtualBox kernel module [ OK ]
Recompiling VirtualBox kernel module [ OK ]
Starting VirtualBox kernel module [ OK ]
7. Создание группы vboxusers
# usermod -G vboxusers -a (ваш user-name)
P.S. Я не стал подключать ключ и репозиторий VirtualBox, т.к.
версия выложенная для скачивания и в репозитрии различаются.
ИМХО: Почему это все не включено в коробку? Загадка.
Programs for i386 architecture doesn't work in х64 to architecture, therefore it was interesting to me to emulate i386. I have selected for virtual machine Virtual Box creation.
1. We come on a site http://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads.
2. We download and install a packet virtualbox for the specific architecture and OS.
3. Install
#yum --nogpgcheck localinstall (packagename.arch.rpm)
(It is necessary is in a directory where the downloaded file)
4.Additional packets( mandatory)
#yum -y install make automake autoconf gcc kernel-devel dkms
5.In case of need to load alternative libraries.
# yum provides name_file
6.Compilation of kernel VirtualBox. To execute a command
# /etc/init.d/vboxdrv setup
The answer:
Stopping VirtualBox kernel module [ OK ]
Recompiling VirtualBox kernel module [ OK ]
Starting VirtualBox kernel module [ OK ]
7.Group creation - vboxusers
# usermod -G vboxusers -a (you user-name)
Good luck!
RUSSIAN VERSION
Некоторые программы предназначенные для i386 архитектуры не работают
в х64 архитектуре, поэтому мне было интересно эмулировать i386.
Воодушивившись статьей из источника http://tigro.info/ я выбрал VirtualBox.
1. Заходим на сайт http://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads
2. Качаем и устанавливаем пакет virtualbox для конкретной машины и ОС.
3. Установка #yum --nogpgcheck localinstall packagename.arch.rpm
(естественно надо находится в дирректории где скачанный файл).
4. Далее надо еще установить дополнительные пакеты
#yum -y install make automake autoconf gcc kernel-devel dkms.
5. В процессе установки возможно понадобятся дополнительные библиотеки. Их можно найти через # yum provides (имя_файла)
6. Компиляция ядра VirtualBox вот так это выглядит у меня:
# /etc/init.d/vboxdrv setup
Stopping VirtualBox kernel module [ OK ]
Recompiling VirtualBox kernel module [ OK ]
Starting VirtualBox kernel module [ OK ]
7. Создание группы vboxusers
# usermod -G vboxusers -a (ваш user-name)
P.S. Я не стал подключать ключ и репозиторий VirtualBox, т.к.
версия выложенная для скачивания и в репозитрии различаются.
ИМХО: Почему это все не включено в коробку? Загадка.
вторник, 1 июня 2010 г.
Установка гостевой ОС
Легкая установка гостя в VirtualBox и без затруднений пришлись на ОС:
LinuxMint 8 i386
OpenSuse 11.2 i386
Windows XP
На Live CD Ubuntu 9.10 i386, при установке, какие-то все время недароботки, - например неполная русификация и пакеты русификации в последующем не устанавливались из-за ошибки, на старом компе не определялась видео карта 7300GT, дополнительный параметр xdriver = vesa - не помог. Все это просходит при инсталяции, что сразу дает негативное отношение к ОС, как таковой.
Поэтому выбор ОС определился каков есть. Даже несмотря, что LinuxMint как вариант Ubuntu.LinuxMint выглядит лучше.
Начинаем,
Приложения -- Системные -- Oracle VM VirtualBox
1. Создаем виртуальный жесткий диск.
Почему во-первых. Потому что, уменя по умолчанию с помощью менеджера
создается SATA HDD и IDE DVD-ROM. И возник конфликт при после-установочной загрузке ОС. Пишет не могу найти драйвер для SATA-контролера. Я просто сделал IDE для HDD и DVD-ROM.
Далее можно начать мастер создания гостевой ОС:
Основные пожелания: во вкладке Свойства -- Система -- Материнская плата,
установить порядок загрузки, основная память 512Mб; во вкладке Дисплей память 32 MB;сеть NAT - если хочется сразу Интернет в гостевой ОС.Общие папки -- указать папку, тода можно проводить файлообмен между гостевой и хостом.
Вот так работает VirtualBox:
Монтирование указанной общей папки машины хоста в VirtualBox на гостевой ОС:
В терминале: #mount -t vboxsf doc /mnt/ ;в данном случае моя папка на хосте doc;
В файле fstab: doc /mnt/ vboxsf auto, rw, nosuid 0 0
P.S. Интересное наблюдение, при выборе сети NАT, при одновременном включении нескольких гостевых ОС - на интерфейсе eth0 у всех гостевых ОС один и тот-же IP - адрес. В последующем IP можно изменить, но это другая история.
LinuxMint 8 i386
OpenSuse 11.2 i386
Windows XP
На Live CD Ubuntu 9.10 i386, при установке, какие-то все время недароботки, - например неполная русификация и пакеты русификации в последующем не устанавливались из-за ошибки, на старом компе не определялась видео карта 7300GT, дополнительный параметр xdriver = vesa - не помог. Все это просходит при инсталяции, что сразу дает негативное отношение к ОС, как таковой.
Поэтому выбор ОС определился каков есть. Даже несмотря, что LinuxMint как вариант Ubuntu.LinuxMint выглядит лучше.
Начинаем,
Приложения -- Системные -- Oracle VM VirtualBox
1. Создаем виртуальный жесткий диск.
Почему во-первых. Потому что, уменя по умолчанию с помощью менеджера
создается SATA HDD и IDE DVD-ROM. И возник конфликт при после-установочной загрузке ОС. Пишет не могу найти драйвер для SATA-контролера. Я просто сделал IDE для HDD и DVD-ROM.
Далее можно начать мастер создания гостевой ОС:
Основные пожелания: во вкладке Свойства -- Система -- Материнская плата,
установить порядок загрузки, основная память 512Mб; во вкладке Дисплей память 32 MB;сеть NAT - если хочется сразу Интернет в гостевой ОС.Общие папки -- указать папку, тода можно проводить файлообмен между гостевой и хостом.
Вот так работает VirtualBox:
Монтирование указанной общей папки машины хоста в VirtualBox на гостевой ОС:
В терминале: #mount -t vboxsf doc /mnt/ ;в данном случае моя папка на хосте doc;
В файле fstab: doc /mnt/ vboxsf auto, rw, nosuid 0 0
P.S. Интересное наблюдение, при выборе сети NАT, при одновременном включении нескольких гостевых ОС - на интерфейсе eth0 у всех гостевых ОС один и тот-же IP - адрес. В последующем IP можно изменить, но это другая история.
воскресенье, 30 мая 2010 г.
About VirtualBox
Источник http://tigro.info/
С покупкой Core 2 Duo я стал располагать действительно быстрой машиной, на которой можно без особого труда запускать различные гостевые виртуальные ОС. Так что выхода Fedora 7 я ждал с нетерпеливым желанием опробовать новый KVM. Также хотелось опробовать и kqemu, и xen, и вообще поискать замену VMware Workstation, которой пользовался с незапамятных времён. Ведь по разным блогам ходили удивительные описания чудесного быстродействия всего чего угодно по отношению к проприетарной VMware. Честно говоря я не питал иллюзий относительно скорости работы, но надеялся, что пользоваться будет можно. Думал это с некой уверенностью, читая блог Михаила Конника (aka Virens) Записки дебианщика.
Однако светлое будущее оказалось немного дальше чем я думал. Во-первых KVM напрочь отказался работать с ускоряющем модулем на Core 2 Duo, чему я в каком-то мейллисте нашёл подтверждение (с вердиктом не исправляется). Чем это было вызвано меня уже мало интересовало, я стал пробовать другие эмуляторы.
Я обратил свой взор на Kqemu. Но был абсолютно разочарован. Гостевая ОС с Kubuntu 7.04 стартовала 10 минут(!). Да и скорость работы оставляла желать лучшего. Я не знаю что происходит, но в любом случае, когда после запуска я ещё и не получил NAT из коробки, я окончательно понял что к Kqemu больше не притронусь.
Я попробовал Xen, но он сразу скушал 100% CPU, а так как в любом случае мне не нужно поднимать в эмуляторе постоянно работающие машины, то использовать Xen, со своим ядром довольно не оправдано.
Да, мне даже стало казаться, что замены VMware просто не существует и тогда я решил запустить эту самую Workstation 6, так как она мне понадобилась. Каким же было моё удивление, когда после запуска гостевой системы все зависло, да так что пришлось прибегнуть к клавише Reset. Поиск в интернете показал, что да, подобные проблемы бывают на Core 2 Duo на 64 разрядном linux 2.6.21 и решения у них не существует. Мне стало довольно грустно, потому что на работе на слабеньком AMD X2 3800+ VMware работала.
С покупкой Core 2 Duo я стал располагать действительно быстрой машиной, на которой можно без особого труда запускать различные гостевые виртуальные ОС. Так что выхода Fedora 7 я ждал с нетерпеливым желанием опробовать новый KVM. Также хотелось опробовать и kqemu, и xen, и вообще поискать замену VMware Workstation, которой пользовался с незапамятных времён. Ведь по разным блогам ходили удивительные описания чудесного быстродействия всего чего угодно по отношению к проприетарной VMware. Честно говоря я не питал иллюзий относительно скорости работы, но надеялся, что пользоваться будет можно. Думал это с некой уверенностью, читая блог Михаила Конника (aka Virens) Записки дебианщика.
Однако светлое будущее оказалось немного дальше чем я думал. Во-первых KVM напрочь отказался работать с ускоряющем модулем на Core 2 Duo, чему я в каком-то мейллисте нашёл подтверждение (с вердиктом не исправляется). Чем это было вызвано меня уже мало интересовало, я стал пробовать другие эмуляторы.
Я обратил свой взор на Kqemu. Но был абсолютно разочарован. Гостевая ОС с Kubuntu 7.04 стартовала 10 минут(!). Да и скорость работы оставляла желать лучшего. Я не знаю что происходит, но в любом случае, когда после запуска я ещё и не получил NAT из коробки, я окончательно понял что к Kqemu больше не притронусь.
Я попробовал Xen, но он сразу скушал 100% CPU, а так как в любом случае мне не нужно поднимать в эмуляторе постоянно работающие машины, то использовать Xen, со своим ядром довольно не оправдано.
Да, мне даже стало казаться, что замены VMware просто не существует и тогда я решил запустить эту самую Workstation 6, так как она мне понадобилась. Каким же было моё удивление, когда после запуска гостевой системы все зависло, да так что пришлось прибегнуть к клавише Reset. Поиск в интернете показал, что да, подобные проблемы бывают на Core 2 Duo на 64 разрядном linux 2.6.21 и решения у них не существует. Мне стало довольно грустно, потому что на работе на слабеньком AMD X2 3800+ VMware работала.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)





