понедельник, 15 апреля 2013 г.

Визуализация мировой сети: подробная карта Интернета, полученная незаконным путем

Недавно в сети появились результаты интереснейшего исследования, выполненного анонимным специалистом по безопасности. Случайно обнаружив, что огромное количество компьютеров практически никак не защищено (для доступа к ним достаточно было стандартных учетных данных, вроде логина admin и пустого пароля или «root» в качестве пароля к root), он объединил 420 тысяч подобных устройств в один гигантский ботнет Carna (названный по имени древнеримской богини). Получив контроль над этими компьютерами, хакер отслеживал их активность и сумел создать первую карту распространенности Интернета такой подробности.


Интерактивная карта интернета.
 Полноразмерный вариант можно
 посмотреть по клику.




Для внедрения, автор создал несколько небольших исполняемых файлов, а в дальнейшем фиксировал каждый IP-адрес, который отвечал хотя бы на один из 52 млрд отправляемых им пингов. К его удивлению, на пинги ответило почти полмиллиона устройств. «Это был уникальный шанс управления в масштабах всего интернета, 420 тысяч компьютеров слушались мою мышку, до меня этого еще никто не делал».


Полученная карта, хоть и впечатляюще красива, все же не является достоверным отображением мировой интернет-активности. Во-первых, потому, что в ботнет Carna вошли компьютеры лишь с адресами IPv4 (последний стандарт IPv6, но IPv4 все еще довольно распространены). Во-вторых, на карту не попали устройства на базе Linux, обладающие некоторым ограничением по производительности (какова именно эта отсечка, не уточняется). И, наконец, в-третьих, эта карта отображает довольно беспечных пользователей, не позаботившихся о должной безопасности своего компьютера. Тем не менее, выборка все равно репрезентативна.
Стоит так же отметить еще один интересный опыт визуализации Интернета — программу отображения его трехмерной структуры от провайдера Peer 1 (Компьютерра писала об этом совсем недавно). И если карта ботнета отображает активность пользователей, то карта от Peer 1 позволяет заглянуть за другую сторону монитора и позволяет наблюдать за прошлыми и настоящими связями между сетевыми узлами или веб-проектами. Для этого достаточно указать имя ресурса и временной интервал. Также можно прогнозировать внешний вид мировой сети в будущем.

Автор: Николай Маслухин 28 марта 2013
Источник:http://www.computerra.ru 

1 комментарий:

  1. Все прозрачно. Из всего этого можно сделать вывод, поменяйте пароль "админ" или 1234 на всех Windows OC и widows-файервол - это такая хрень. Все про всех известно, думается он не один такой смышленый.

    ОтветитьУдалить