понедельник, 2 апреля 2012 г.

Запили мне Liberte на флешку

Liberte Linux относится к семейству LiveUSB-дистрибутивов, то есть дистрибутивов, которые живут на флешках и прочих съемных носителях. Это весьма удобно в тех случаях, когда требуется быстро развернуть среду для (анонимной) работы на постороннем компьютере, будь то десктоп, ноутбук или нетбук без оптического привода. Среди ключевых особенностей дистрибутива, отличающих его от аналогичных решений, стоит отметить следующие:
  • повышенная безопасность системы (так как в основе — Hardened Gentoo Linux);
  • простота использования;
  • нетребовательность к системным ресурсам;
  • весь сетевой трафик идет через Tor;
  • возможность общаться с другими анонимусами через скрытые сервисы Tor (опция доступна полностью в версии 2011.1);
  • шифрование всей пользовательской информации.
Несмотря на то, что дистрибутив основан на Gentoo, компилировать ядро и софт не потребуется, а если приспичит собрать из исходников, то этот процесс максимально автоматизирован. Образ, который можно записать на флешку или SD-карту, уже содержит в себе все нужное для работы. В состав дистрибутива входит только легковесное ПО, основанное на GTK; минималистичный и быстрый менеджер окон Openbox; модульный X-сервер с TrueType шрифтами. Поддерживаются все unicode-локали и раскладки клавиатур, а также имеется поддержка виртуальной экранной клавиатуры. Все приложения собраны с использованием инструментария сборки проекта Hardened Gentoo, который включает такие патчи, как SSP (защита от переполнения стека и буфера) и ASLR (рандомизация распределения памяти). 
Для доступа в сеть используется браузер Midori с уже настроенным Tor. Прокси который режет трафик Privoxi. Примечательно, что весь разрешенный трафик идет через Tor, что исключает непредвиденные утечки информации (например, открытые запросы к DNS-серверу, несмотря на прокси, или запросы к DHCP-серверу, содержащие реальное имя хоста), а остальной трафик просто блокируется брандмауэром. В этом можно убедиться, набрав "iptables -L" под рутом. Пакетный фильтр по умолчанию настроен на блокирование всех входящих и исходящих пакетов за исключением трафика DHCP, DNS, NTP и Tor, причем передаваемые по DHCP параметры максимально урезаны, а передача имени хоста, ARP и IPv4LL (IPv4 Link-Local Addresses) — блокируется.
Для обеспечения приватности в Wi-Fi сетях MAC-адрес беспроводного интерфейса генерируется случайным образом с помощью утилиты mac-randomize. Так как для регистрации на некоторых точках доступа необходим прямой вход браузером, в Liberte предусмотрена возможность отдельного запуска браузера от обособленного пользователя, который имеет доступ только к DNS и портам типовых сервисов web-регистрации. Стоит отметить интересный момент при работе с дистрибутивом: если внезапно наступил шухер, то можно просто выдернуть флешку из порта (и съесть), а компьютер через несколько секунд выключится сам.
 Сайт проекта Liberte
Источник статьи

Warning

Не стоит забывать, что анонимность, как и все в нашем мире, не бывает абсолютной. Поэтому ответственность за совершенные действия рано или поздно может придти!

Комментариев нет:

Отправить комментарий